Бережливость как стиль жизни.

В Ида-Вирумаа стартовал новый образовательный проект «Бережливость как стиль жизни», организатором которого является Силламяэское Общество Защиты Детей, а партнерами - ряд международных организаций и 10 школ Ида-Вирумаа, в том числе Нарвская школа 6 и Гуманитарная гимназия.

Шестого октября состоялось первое рабочее совещание организаторов и координаторов проекта, на котором присутствующие познакомились с теорией бережливого образа жизни, с планами составления учебного пособия, с примерами организации и проведения интерактивных мастерских. Задуман проект для школьников 13-16 лет, родителей и учителей. Всем присутствующим, как стало понятно в ходе анализа итогов встречи, понравилась идея и цели проекта.

Очевидно, что мы потребляем то, что нам необходимо. Другой вопрос: как? Что является нашими ценностными предпочтениями: «взять от природы всё», а «после нас хоть потоп», или взять разумно, чтобы остались нашим потомкам и чистые воды, и безопасные источники энергии, и сырье для здорового питания? По замыслу организаторов проекта он должен стать полезным и для школьников и для учителей. Интересные и поучительные учебные встречи с практическими занятиями для учеников, возможность поделиться своим опытом педагогам школ и стать соавторами учебного пособия, приобрести новые умения и навыки в организации подобной работы, под другим углом зрения посмотреть на сквозные темы в школьной программе обучении-всё это и многое другое, по мнению организаторов проекта, призвано помочь вспомнить первоначальный смысл понятия школа - быть «школой радости».

Татьяна Теребилова, учитель Нарвской школы 6.