Den graxdanina SoldinoДень гражданина в Нарвской Солдинаской гимназии

День гражданина — широко отмечаемый праздник в нашей стране. В этот день в 1918 году впервые Земский Совет провозгласил Закон о гражданстве. 26 ноября ребята 6-ти школ города собрались в стенах Нарвской Солдинаской гимназии, чтобы стать участниками викторины, посвященной этому событию. В начале игры с приветственным словом к ребятам обратился директор Солдинаской гимназии Роман Трейаль, пожелав интересной игры и удачи.

Викторина состояла из 40 вопросов, охватывающих историю Освободительной войны, Нарвы и разные области жизни Эстонии и была подготовлена учителями истории Наталией Бирсановой (Narva Soldino Gümnaasium) и Анжелой Линцен (Narva Kreenholmi Gümnaasium). Оценивало ответы компетентное жюри, в которое вошли учителя истории Анжела Линцен (Narva Kreenholmi Gümnaasium), Елена Пономарева (Narva Pähklimäe Gümnaasium), Ирина Андреева (Narva Paju Kool).

Игра получилась захватывающей. Ребята с интересом обсуждали вопросы, иногда предлагая нестандартные решения. Эмоции вызывало и объявление промежуточных итогов, которые подчеркивали остроту состязания. Все ученики показали глубокие знания. По итогам викторины: первое место заняла команда Пяхклимяэской гимназии, с небольшим отрывом второе и третье место оказалось в руках учеников Нарвского Языкового Лицея и Нарвской школы Паю. Организаторы выражают особую благодарность за подготовку команд учителям истории города.

Natalia Birsanova
Ajalooõpetajate ainekomisjoni juht