Konferents 2019 1Юные исследователи

18 октября состоялась седьмая по счету городская ученическая конференция исследовательских работ. на которой 31 гимназист смог выступить с докладом, представив свою исследовательскую или практическую работу. Сама идея проведения подобного мероприятия возникла в связи с тем, что с 2013/2014 учебного года исследовательская деятельность, то есть составление и защита исследовательской или практической работы, стала одним из обязательных условий успешного окончания гимназии. Таким образом, целью конференции является поддержка научно-исследовательской деятельности учащихся. Более того, руководители исследовательских работ имеют возможность не только послушать доклады гимназистов из других школ, но и пообщаться между собой, поделиться опытом в вопросах выбора тем исследований, используемых методах и т. д.

Konferents 2019 2Организатором конференции является Служба образования Отдела культуры Нарвской городской управы (при активном участии городских методических объединений и при финансовой поддержке Министерства образования и науки).

18 октября были представлены доклады по лучшим исследовательским работам учащихся нарвских школ. Всего было запланировано 27 докладов (два из которых прозвучало в рамках пленарного заседания), в которых ученики нарвских школ знакомили участников конференции с результатами своих исследований.

Konferents 2019 3Тематика докладов отличалась разнообразием. Затрагиваемые докладчиками темы касались актуальных вопросов как гуманитарных, так и естественных наук. Качество воздуха, напряженность электромагнитного поля, программирование робота, использование солнечной батареи, история Кренгольмской мануфактуры, особенности речевого поведения билингвов, вариативность языка – вот лишь некоторые вопросы, волнующие современных школьников.

Отдел культуры благодарит всех педагогов нарвских школ, занимавшихся руководством написания исследовательских работ и готовивших своих учеников к выступлению на конференции, руководителей городских методических объединений, активно участвовавших в ее проведении, и Нарвский колледж Тартуского университета, уже не первый год оказывающий конференции всестороннюю поддержку: от предоставления помещений до выступления на пленарном заседании доцентов лектората русского языка Ольги Бурдаковой и Елены Нымм, которые, к тому же, готовы поддержать нарвских школьников в подготовке материалов для словаря локального текста г. Нарвы.

Konferents 2019 4   Konferents 2019 5   Konferents 2019 7