Kvest 1Квест "Знакомьтесь, мой друг - Робот!»

17 мая на базе детского сада Põngerjas состоялось увлекательное приключенческое мероприятие – квест "Знакомьтесь, мой друг - Робот!". В мероприятии приняло участие свыше 60 детей из 5 детских садов города: Põngerjas, Sipsik, Сipollino, Käoke, Tareke. Мероприятие состоялось при поддержке AS Astri-Narva.

Что же такое квест и для чего? Квест - это приключенческая форма игры, представляющая собой историю героев, попавших в затруднительную ситуацию. Задача участников квеста - сделать все возможное, чтобы разрешить ситуацию и помочь главному герою. Для создания сюжета квеста "Знакомьтесь, мой друг - Робот!" послужил мультфильм "Лунтик", а также увлечение наших детей современными технологиями – различными видами роботов и работой на Smart-доске.

Kvest 2Задачей квеста было помочь Лунтику найти необходимые для починки Робота детали. Этапы квеста каждый детский сад проходил отдельно со своей командой. Благодаря этому дети чувствовали себя уверенно и комфортно, могли выполнять задания в привычном для себя темпе, несмотря на предложенные условия игры. Квест был поделен на 6 этапов, 5 из которых было прохождение различных заданий на смекалку, ловкость, творчество, умение работать с роботами Beebot. Эти этапы проходили в здании детского сада, ориентироваться по которому помогали разноцветные стрелочки. Было 5 различных цветов стрелочек с изображениями героев, к которым они вели. Последний этап игры оказался самым долгожданным и веселым: дети помогли Лунтику починить Робота, а после поучаствовали вместе с Лунтиком и Роботом в танцевальном флешмобе, который состоялся на улице. Там же, на улице, каждый участник смог восполнить силы, благодаря воде, теплому чаю и угощениям. Мероприятие завершилось награждением команд Kvest 3полезными для творчества подарками, которые заботливо предоставил торгово-развлекательный центр Astri. Квест - это не соревнование, здесь нет проигравших и чемпионов. Каждый участник смог почувствовать себя важным и нужным для своей команды, а это и есть самая важная победа!

Мы благодарим всех участников нашего квеста! Огромное спасибо AS Аstri-Narva за чудесные воздушные шары, которыми мы украсили наше мероприятие и полезные для детского творчества подарки, и Нарвскому Дому творчества (Narva Laste Loomemaja) за чудесные костюмы для персонажей квеста!

Евгения Минова
Учитель Нарвского детского сада Põngerjas