Vesennije golosa 1Городской хоровой фестиваль “Весенние голоса"

В пятницу, 3.05.2019 в Narva Pähklimäe Gümnaasium прошёл первый фестиваль школьных хоров Нарвы “Весенние голоса".

Проведение этого фестиваля приурочено к замечательной исторической дате - 150-летию Всеобщего Певческого праздника Эстонии, который впервые состоялся в 1869 году, в городе Тарту. Эстонский Певческий праздник - знаменательная традиция, которая занесена в список сокровищ культурного наследия ЮНЕСКО. Особенно приятно, что именно в эту юбилейную.

Vesennije golosa 2На первом хоровом фестивале приняло участие около 130 участников-исполнителей - это хоры и ансамбли- ученики различных школ города Нарва- ребята от 7 до 18 лет.
Прекрасные и добрые слова напутствия прозвучали для участников от директора Нарвской Пяхклимяэской Гимназии В.В.Коновалова. С эстонским танцем “Kaerajaan" приветствовали ученики 3С класса Нарвской Пяхклимяэской Гимназии.

Дружелюбная и творческая атмосфера, царившая в зале, помогала всем участникам. Очень постарались педагоги, благодаря которым концерт получился интересным. Ребята чудесно исполнили песни в различных номинациях - это песни на родном, эстонском, английском языках.

Участники - исполнители и педагоги были поощрены дипломами и сладкими призами.

В завершение фестиваля все участники вместе исполнили песню И.Крутого “Музыка". Мы такие разные, но у нас на всех одна любовь к музыке! С такими замечательными словами первый хоровой фестиваль “Весенние голоса" при поддержке Отдела Культуры и руководителя городского методического объединения учителей музыки Рины Вохта завершился. И мы надеемся, что эта важная культурная традиция нашего города будет продолжаться.

Vesennije golosa 3   Vesennije golosa 4   Vesennije golosa 5

Наталья Сазонова – учитель музыки Нарвской школы 6