Lastefestival 1Lastefestival „Narva laulu- ja tantsupidu”

Утром 16 апреля Нарвский Дом детского творчества наполнился звонкими голосами детей, так как именно в это время здесь проходил городской фестиваль песни и танца под названием „Narva laulu- ja tantsupidu“. Это мероприятие, посвящённое 150-летию со дня проведения первого эстонского певческого праздника, было организовано и проведено в рамках совместной работы методических объединений учителей музыки и учителей эстонского языка как второго языка детских садов нашего города.

В фестивале приняли участие дети 5-7 лет из многих детских садов г. Нарвы: Pääsuke, Cipollino, Kirsike, Tuluke, Pingviin, Karikakar, Kaseke, Põngerjas, Sipsik, Punamütsike, Muinasjutt, Sädemeke, Tareke, Käoke, Vikerkaar. Дети исполняли песни на эстонском языке, чувствуя себя при этом свободно.

В ходе фестиваля ребята слышали 2 языка: русский и эстонский. Использование русского языка было поддержкой для понимания и психологического комфорта для тех ребят, которые изучают эстонский язык как второй.

Lastefestival 2Открыли фестиваль учителя музыки детских садов песней «Моя Эстония» на русском языке. Это авторская песня одного из педагогов. Учителя эстонского языка детских садов нашего города продолжили фестиваль красивым эстонским народным танцем «Kaera-Jaan». Дети исполняли песни на эстонском языке на свободную тематику: песни о Родине, о весне, о птицах, насекомых и т.д. В основном тексты исполняемых песен соответствовали знаниям участников фестиваля. Каждое выступление – это своего рода красочная музыкальная история с изображением действий, диалогов и использованием красивых костюмов, которая помогает понять смысл песенного текста. Была возможность также увидеть народные хороводные игры и услышать игру на ДМИ.

Дети исполняли известные эстонские танцы: «Kaera-Jaan», «Pliks ja plaks», «Saaremaa valss», «Tahaksin olla ma päike».

Праздник получился ярким и запоминающимся. Дети звонко пели, красиво танцевали, играли на музыкальных инструментах.

Фестиваль дал возможность участникам и педагогам получить яркие впечатления, творческое вдохновение, ценный опыт и новые идеи для будущих выступлений.

Благодарим Отдел культуры г. Нарвы за сладкие призы и памятные дипломы для всех участников фестиваля, а также директора ДДТ Галину Мольдон и команду сотрудников за помощь в проведении мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Желаем новых творческих успехов маленьким участникам фестиваля и нашим коллегам!

Елена Скворцова- руководитель МО учителей эст. языка как второго
Жанна Орехова – руководитель МО учителей музыки