Narva Vanalinna Riigikool получила статус PASCH- школы

С 29 января по 1 февраля 2017 года в Будапеште прошла конференция PASCH, аббревиатура переводится как «Школа: партнер будущего». В конференции принимали участие представители 21 школы из Восточной Европы. Программа инициирована немецким правительством. Уже 9 лет этот проект объединяет около 1500 школ во всем мире, в которых немецкому языку уделяется особое внимание. В Эстонии до 2016 года только одна школа была участницей проекта: школа № 21 города Таллинна.

31 января 2017 года состоялось торжественное подписание Договора о дальнейшем сотрудничестве. Учитывая проделанную работу по изучению немецкого языка, было принято решение присоединить к партнерству ещё 2 школы из Восточной Европы: Narva Vanalinna Riigikool (Эстония) и основную школу из города Каунаса (Литва). Таким образом, с 2017 года в данной инициативе принимают участие 23 школы региона Восточная Европа.

При подписании договора принимали участие послы и консулы данных стран в Будапеште. Эстонию представлял почётный консул Эстонской республики в Венгрии господин Андраш Берецки. В церемонии подписания приняли участие также ректор Будапештского университета, представители института имени Гёте в Праге и Будапеште.

Gothe Institut                                 Gothe Institut 2

     Gothe-Institut/Tamás Selmeczi                                             Gothe-Institut/Tamás Selmeczi

В конференции участвовали директор школы Narva Vanalinna Riigikool Татьяна Степанова и учитель немецкого языка Андрей Рожинов. Они познакомились с координаторами школ, которые рассказали о своём опыте участия в данной инициативе.

Инициатива PASCH – что это?

Данная инициатива поддерживает и связывает глобальную сеть школ партнеров, имеющих особо интенсивные связи с Германией. У молодых людей тем самым должен быть вызван устойчивый интерес и увлечение современной Германией и немецким языком. Инициативу школ-партнеров координирует Федеральное министерство иностранных дел, Институт им. Гёте, Бундестаг ФРГ. Глобальная сеть школ-партнеров, имеющих особо интенсивные связи с Германией, расширяет сеть германских школ за рубежом и школ национальных систем образования стран-партнеров, выдающих Диплом немецкого языка, либо предлагающих квалифицированное обучение немецкому языку как иностранному. Это инициатива помогает установить живые, долгосрочные связи с Германией и стимулировать школы, их преподавателей и учащихся вступать в контакт и сотрудничать друг с другом. Поэтому в рамках данной инициативы школам оказывается поддержка в виде широкого спектра мероприятий. Учитель немецкого языка Андрей Рожинов рассказал, что даёт участие в этой инициативе школе Narva Vanalinna Riigikool: «Немецкие преподаватели и специалисты будут оказывать поддержку школе, школа уже получила бесплатно новые учебники и рабочие тетради для всех учащихся, изучающих немецкий язык, художественную литературу на немецком языке, видеоматериалы и словари. Преподаватели немецкого языка смогут посещать курсы повышения квалификации в Германии, учащиеся смогут принимать участие в культурных проектах и конкурсах и тем самым развивать свои навыки в использовании немецкого языка. В этом году школьники участвовали в конкурсе фотографий: «Мир из моего окна». В прошлом году 2 ученика нашей школы посетили трехнедельные языковые курсы для молодежи в Германии. В этом году 2 ученика снова получат возможность принять участие в языковом молодёжном лагере, где они вместе с ровесниками со всего мира будут изучать немецкий язык, культуру и традиции Германии, а в конце курса могут бесплатно сдать экзамен по немецкому языку. На базе нашей школы институт имени Гёте может организовать для всех желающих из Ида-Вирумаа сдачу экзамена по немецкому языку. Учащиеся и преподаватели смогут контактировать друг с другом через сайт www.paschnet.de, улучшая тем самым свои языковые и профессиональные знания. Школам, участницам инициативы, оказывается содействие при установлении партнерских отношений и организации школьного обмена со школами в Германии. Школы - партнеры могут создать совместно с германскими ВУЗами общую сеть, в которую входят их выпускники, желающие в будущем продолжить обучение в Германии».

Весной 2017 года в нашу школу приедут представители посольства Германии, института имени Гёте для того, чтобы торжественно открыть памятную доску, на которой написано, что школа Narva Vanalinna Riigikool с 2017 года - «Школа: партнер будущего».